F.A.Q. Элемент-1120

  (812) 998-57-59 ;    (812) 951-42-43

  info@ntneva.ru  

                                                

FAQ Элемент E-1120.

Как обновить прошивку Элемент Е-1120.

Прошивку устройства Элемент E-1120 можно обновить как при подключении к компьютеру через USB, так и удаленно с использованием служб удаленного подключения и обновления прошивок. В первом случае воспользуйтесь программой NTC Configurator, нажмите на кнопку «обновление программы устройства» и следуйте дальнейшим инструкциям. Более подробно о процессе обновления прошивки читайте в руководстве по использованию программы NTC Configurator для настройки оборудования серий "Сигнал" и "Элемент". Как обновить прошивку удаленно читайте в инструкции по дистанционному обновлению прошивки.

Почему не получается обновить прошивку.

а) После загрузки прошивки в память устройства, она проверяется на целостность и только потом устанавливается. Если прошивка не установилась, то, возможно, нарушена ее целостность. При передаче данных соединение с устройством было разорвано.

б) При передаче данных соединение с устройством было разорвано и не восстановлено.

в) Уже установлена последняя версия прошивки.

Как удаленно изменить конфигурацию устройства.

Удаленное конфигурирование устройства осуществляется при помощи службы RCS в программе NTC Configurator. Устройству отправляется команда на соединение с сервером RCS, и при подключении к нему Вы можете производить те же самые операции, что и при подключении к компьютеру по USB. Компьютер должен быть подключен к сети Интернет. Как произвести удаленное конфигурирование устройства читайте в соответствующей инструкции.

Почему в программе NTC Configurator некорректно отображается IMEI устройства?

При определении устройства в программе NTC Configurator может некорректно отображаться его IMEI (вместо 15-значного числа отображаются буквы). Для того чтобы IMEI правильно определился, необходимо подсоединить GSM-антенну, вставить в устройство SIM-карту, включить питание и дать устройству зарегистрироваться в сети. После этого выключить устройство и подключить его к компьютеру.

Почему устройство не определяется в программе NTC Configurator?

а) Проверьте надежность подключения устройства по USB к компьютеру.

б) Соблюдайте последовательность подключения устройства к компьютеру: питание устройства должно быть выключено, подсоедините устройство к компьютеру при помощи USB-кабеля и только после этого запустите программу NTC Configurator.

в) Слетела прошивка устройства. Необходимо обратиться в сервисный центр.

 

Почему не устанавливается удаленное подключение при использовании службы RCS?

а) На компьютере, с которого ведется подключение к устройству, отсутствует Интернет или имеются проблемы с подключением к серверу RCS.

б) Устройство, к которому производится подключение, выключено или находится вне зоны действия сети оператора сотовой связи.

в) Баланс SIM-карты, установленной в устройство, недостаточен для организации передачи данных по каналу GPRS.

 

Почему не приходят SMS-оповещения?

а) Неправильно настроены режимы работы устройства. Не происходит формирование тревожных сигналов. Проверьте настройки на вкладке «Режимы работы».

б) Не задан или задан неправильно номер абонента, которому необходимо отправлять SMS-оповещения.

в) Во вкладках «Стандартные SMS» или «Пользовательские SMS» не отмечены события, по которым должно происходить оповещения.

Почему отсутствует GSM-сигнал?

а) Плохо подключена или не подключена GSM-антенна.

б) GSM-антенна работает только при наличии питания устройства. Проверьте питание, оно должно быть постоянным и достаточным.

в) Отсутствует регистрация в сети оператора сотовой связи.

г) Неправильно вставлена SIM-карта.

Как сохранить настройки конфигурации и записи из черного ящика в файл?

Настройки конфигурации можно сохранить в файл при помощи программы NTC Configurator, нажав кнопку «Чтение конфигурации устройства», а затем «Сохранить в файл». Для того чтобы сохранить информацию из черного ящика, нажмите на кнопку «Телеметрия» в главном окне программы NTC Configurator. Выберите интервал времени, информацию на котором Вы хотите сохранить и нажмите на кнопку «Сохранить в XML» или «Сохранить в Excel». Более подробно прочитать об этом можно в соответствующей инструкции.

Как установить время в Элементе?

Установка времени в устройствах имеет очень важное значение для его нормального функционирования. В некоторых случаях, при неправильно установленном времени устройство не выполняет отправленные ему SMS-команды. Для настройки времени в устройствах серии «Элемент» используйте функцию «отправка SMS на собственный номер» при его включении. Именно по данной SMS происходит настройка системного времени устройства. Также необходимо правильно задать настройки часового пояса относительно Гринвича и переход на летнее время. Данные параметры устанавливаются на вкладке «Сервис» в настройках конфигурации устройства.

Почему устройство не реагирует на отправленные SMS-команды?

а) Неправильно задано системное время устройства.

б) В настройках конфигурации установлен запрет на прием запросов и команд с данного номера телефона. Установлен пароль для управления по SMS. Проверьте настройки во вкладках: «Стандартные SMS», «Пользовательские SMS» и «Альтернативные команды SMS».

От устройства приходят SMS с непонятным содержимым.

а) Неправильная кодировка сообщений. Зависит от оператора сотовой связи.

б) Если сообщения носят осмысленный характер, то, возможно, настроены оповещения в виде «стандартных SMS». Установите соответствующие настройки на вкладке «Пользовательские SMS» в программе NTC Configurator.

Не происходит подключение к телематическому серверу.

а) Не заданы или заданы неправильно настройки телематического сервера (вкладка «GPRS» настроек конфигурации).

б) Не заданы или заданы неправильно настройки GPRS-Интернет SIM-карты, установленной в устройство.

в) Не заданы или заданы неправильно идентификаторы диспетчерского центра и устройства (вкладка «2. Имя объекта, параметры протокола связи»). Неверно указан IMEI устройства при его регистрации на телематическом сервере.

г) Отсутствует сигнал сотовой связи.

д) Баланс денежных средств недостаточен для осуществления передачи данных по GPRS-каналу. Как подключить устройство Элемент E-1120 к телематическому серверу Cybermonitor читайте в соответствующей инструкции.

Устройство не принимает команды по GPRS.

Стоит запрет на прием команд по GPRS. Проверьте настройки во вкладке «GPRS», должна стоять галочка напротив «Разрешить команды по GPRS».

Не происходит автоматического обновления прошивки.

а) Не заданы или заданы неправильно настройки автоматического обновления прошивки во вкладке «GPRS» («Автоматическое обновление программ»).

б) Баланс лицевого счета SIM-карты, установленной в устройство, недостаточен для осуществления операции передачи данных по GPRS-каналу.

Не регистрируется датчик температуры или неправильно отображается его код.

Датчики температуры регистрируются только при включенном питании. Проверьте его наличие.

Не регистрируется ключ Touch Memory или неправильно отображается его код.

Ключи Touch Memory регистрируются только при включенном питании. Проверьте его наличие.

Почему не работает подключение по CSD?

Возможно, проблема в SIM-карте, установленной в устройстве. Услуга CSD работает не на всех SIM-картах, не смотря на то, что представители сотовых операторов утверждают, что услуга CSD включена на данном телефонном номере. На практике треть SIM-карт не имеет этой услуги. Используйте SIM-карту с заведомо работающим CSD.

Рекомендуемый микрофон для использования с устройством Элемент E-1120.

С устройством Элемент E-1120 рекомендуется использовать активный микрофон с усилителем (например «Шорох»). Подключать микрофон следует при помощи экранированного кабеля на расстояние не более 100м.

Как подключить двухпроводные пожарные датчики?

Для установки двухпроводных пожарных датчиков воспользуйтесь прилагаемой к ним инструкцией. Двухпроводные пожарные датчики подключаются к входам I5, I6 устройства и замыкаются на массу. К одному входу можно подключить шлейф из нескольких датчиков. Для пожарных сигнализаций под стандартным состоянием тревоги принято считать срабатывание двух или более извещателей на шлейфе. При срабатывании только одного извещателя формируется сигнал “Внимание!”, который не является стандартной тревогой. Это позволяет отсеять ложные тревоги. Более подробно читайте в документации к Элемент E-1120 “Пример подключения №3” или “Пример подключения №4”.

2014г.

О компании

OOO "Навтелеком-Нева" является официальным дилером компании "Навтелеком" по Северо-Западному региону РФ. Компания специализируется на продаже и установке оборудования компании Навтелеком и уполномочена осуществлять реализацию продукции, а также выполнять сервисное и послегарантийное обслуживание оборудования на всей территории Российской Федерации.

 Команда "Навтелеком-Нева" работает в тесном взаимодействии с производителями оборудования, что позволяет компании предлагать продукты, наилучшим образом удовлетворяющие нуждам потребителей.