F.A.Q. Сигнал-2551

  (812) 998-57-59 ;    (812) 951-42-43

  info@ntneva.ru  

                                                

FAQ Сигнал S-2551

Соответствует ли устройство СИГНАЛ S-2551 требованиям Приказа №285 Министерства транспорта Российской Федерации?

Устройство полностью соответствует требованиям Приказа №285 Минтранса РФ. Информационное письмо о соответствии.

Устройство имеет неустойчивое соединение с компьютером по USB (постоянно происходит переподключение) при отсутствии основного питания.

Замените USB-кабель на более короткий и толстый. Устройству не хватает силы тока для включения. Используйте внешний источник питания.

Можно ли осуществить подключение устройства СИГНАЛ S-2551 к CAN-шине автомобиля?

Да, устройство СИГНАЛ S-2551 обеспечивает подключение к автомобилю по интерфейсу CANстандарта J1939/FMS. В будущем планируется поддержка и других стандартов.

Почему не видны данные с CAN-шины при подключении по USB?

Это связано с особенностью работы устройства. При подключении устройства по USBданные по CAN-шине не передаются.

Как перезагрузить СИГНАЛ S-2551, если произошел сбой и устройство зависло?

В связи с тем, что устройство имеет встроенный аккумулятор и при отсутствии основного внешнего источника питания продолжает некоторое время питаться от него, то перезагрузку устройства можно произвести только путем отключения внутренней АКБ и ее последующего подключения. Данный способ можно применить, если устройство не реагирует на SMS-команду RESET.

В течение какого времени устройство может работать от встроенной аккумуляторной батареи?

Время работы устройства СИГНАЛ S-2551 от встроенного аккумулятора не более 4-х часов.

Какое количество топливных датчиков может быть подключено по интерфейсам RS-232 и RS-485?

По интерфейсу RS-232 может быть подключен один топливный датчик, а по интерфейсу RS-485 до шести датчиков уровня топлива.

Есть ли функция громкой связи?

Да, в СИГНАЛ S-2551 есть функция громкой связи. Для ее работы к устройству необходимо подключить микрофон вместе с динамиком или тангенту (например, тангенту G-2500) и произвести необходимую настройку.

Не вводится номер телефона в программе NTC Configurator

Номер телефона необходимо вводить в международном формате, начиная со знака "+".

При передаче телеметрии в формате EGTS наблюдается нестабильное соединение с сервером

В связи с тем, что универсальный формат EGST не имеет достаточно четкого определения, его реализация на различных телематических серверах может отличаться. В частности отличия могут быть выражены в разных методах поддержки GPRS-соединения. Для того чтобы GPRS-соединение не разрывалось и связь с сервером не прекращалась, устройство должно постоянно передавать информацию. При отсутствии событий устройство может передавать пинг (пустое сообщение) либо текущую телеметрию. Для экономии трафика рекомендуется передавать пинг, однако некоторые серверы могут принимать только телеметрию, и при отправке пинга на такой сервер может произойти сбой (задержки в соединении, разрывы связи и т.д.).

Возникают проблемы при подключении к компьютеру. Устройство не определяется операционной системой или определяется некорректно.

На некоторых сборках операционных систем семейства Windows могут возникать проблемы при подключении оборудования серий СИГНАЛ и ЭЛЕМЕНТ. Одна из проблем выражается в том, что прибор определяется в системе как неизвестное устройство, несмотря на то, что программа NTC Configurator уже установлена. Данная проблема может быть решена установкой драйверов вручную, путь к которым необходимо указать в Диспетчере устройств операционной системы. (Скачать драйвера для устройств СИГНАЛ и Элемент). В некоторых случаях подключённое устройство СИГНАЛ может определяться в Диспетчере устройств Windows как два неизвестных устройства. В таком случае оба определившихся устройства нужно удалить из системы и переподключить прибор по USB. Если прибор определяется в Диспетчере устройств как "GPS камера" (На некоторых сборках Windows 7) - это нормально. Если определяется как одно неизвестное устройство, то установите драйвер как указано выше.

2014г.

О компании

OOO "Навтелеком-Нева" является официальным дилером компании "Навтелеком" по Северо-Западному региону РФ. Компания специализируется на продаже и установке оборудования компании Навтелеком и уполномочена осуществлять реализацию продукции, а также выполнять сервисное и послегарантийное обслуживание оборудования на всей территории Российской Федерации.

 Команда "Навтелеком-Нева" работает в тесном взаимодействии с производителями оборудования, что позволяет компании предлагать продукты, наилучшим образом удовлетворяющие нуждам потребителей.